Le billet de dodo le plus cher jamais vendu aux enchères

Le dodo est un animal fascinant mais éteint. On pense qu'il n'y a que 13 squelettes complets. L'un d'entre eux, récemment, a été mis aux enchères pour la plus haute somme à un collectionneur privé.

Légende du dodo

Le 22 novembre 2016, un squelette de dodo presque complet (Raphus cucullatus) a été vendue à un collectionneur privé au prix de 428 931 $ (y compris la prime de l'acheteur) lors de la vente aux enchères "Evolution" de Summers Place, à Billlingshurst, West Sussex, au Royaume-Uni.

C'est un squelette presque unique pour une créature presque légendaire. En raison de la confiance qu'ils ont manifestée et de la sympathie avec laquelle sont venus les gens et les chiens que les voyageurs qui venaient aux îles Maurice où ils vivaient, ils s'appelaient dodos (une voix qui voulait dire stupide en portugais qu'ils parlaient à l'époque). Linnaeus, le 18, quand il leur a donné un nom scientifique, il n’a pas été plus amical.

Les êtres humains ont atteint leur habitat au 16ème siècle. La première nouvelle qui a eu lieu en Europe de l'oiseau semble dater de 1574; En 1581, un conquérant espagnol en apporta une copie en Europe. Sir Thomas Herbert, l'introducteur du mot "dodo", consacra une épitaphe dramatique à l'animal en 1627:

Ils ont un visage mélancolique, comme s’ils étaient sensibles à l’injustice de la nature en modelant un corps aussi massif, destiné à être dirigé par des ailes complémentaires, certainement incapable de le soulever de la terre.

Le dernier exemplaire a été vu pour la dernière fois en 1662, bien qu’un esclave cimarron ait observé ce animal en 1674 et qu’il aurait dû exister jusqu’en 1690.